首页 >> 退役军人事务管理 >> 网友互动 >> 正文
士官转业政策咨询
2020-1-15 10:21:30 来源: 点击:

网友提问:

我和我老婆都不是宁波本地户籍,但是现如今结婚满两年以上,在你宁波也有购房,但是听闻2020军改结束后配偶落户宁波满两年才能符合转业政策,可是2018年8.1刚出台《关于进一步加强由政府安排工作退役士兵就业安置工作的意见》,其中有一条放宽接收安置限制,这政策出台还不到两年不会又要走回头路?所以想咨询士官转业随配偶落户宁波,有没有要求必须落户满两年以上才能符合安置。

市退役军人事务局答复:

网友您好:根据《退役士兵安置条例》规定,符合军队有关现役士兵结婚规定且结婚满2年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置。安置落户是否有限制条件具体以您家属户籍所在地户籍管理部门政策解释为准。

(责编:姜思思)

关注“镇海发布”公众号

关注“望潮”自媒体

相关新闻
镇海区退役军人事务管理
士官转业政策咨询
镇海新闻网 2020-1-15 10:21:30

网友提问:

我和我老婆都不是宁波本地户籍,但是现如今结婚满两年以上,在你宁波也有购房,但是听闻2020军改结束后配偶落户宁波满两年才能符合转业政策,可是2018年8.1刚出台《关于进一步加强由政府安排工作退役士兵就业安置工作的意见》,其中有一条放宽接收安置限制,这政策出台还不到两年不会又要走回头路?所以想咨询士官转业随配偶落户宁波,有没有要求必须落户满两年以上才能符合安置。

市退役军人事务局答复:

网友您好:根据《退役士兵安置条例》规定,符合军队有关现役士兵结婚规定且结婚满2年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置。安置落户是否有限制条件具体以您家属户籍所在地户籍管理部门政策解释为准。

广告

相关新闻
·入学问题的咨询
·宁波市退役军人事务局在哪里?
·办理社保续缴的咨询
·关于转业能否进宁波问题咨询
·退役士兵安置条例条款有关问题咨询
·农村老退伍军人创业咨询
·士官异地安置问题咨询